Optilingua

Optilingua vuol dire 3500 esperti
di trascrizione e traduzione.

Optilingua – Impresa internazionale di trascrizioni e traduzioni

Optilingua, un’impresa in ambito internazionale

Grazie all’ufficio di Milano, ubicata nella centrica via Torino e a pochi passi dalla piazza Duomo, che la nostra impresa ha potuto imporsi come leader nel suo mercato, conservando un rapporto privilegiato e di prossimità con i suoi clienti.

Con i nostri 3500 intervenienti e le nostre 80 agenzie nel mondo vi offriamo un’ampia gamma di servizi linguistici per le imprese. Dalla traduzione alla trascrizione, passando per l’interpretariato, la rilettura, la correzione e l’impaginazione dei documenti.

Il nostro impegno: la soddisfazione dei nostri clienti.

  • Un rapporto qualità/prezzo concorrenziale,
  • Una riservatezza provata;
  • Termini di consegna sempre rispettati;
  • Qualità di prestazioni riconosciuta.

È la garanzia del lavoro di qualità.
È anche grazie alla scelta dei collaboratori, alla loro fidelizzazione e alla loro formazione che le prestazioni proposte possono rispondere anche ai nostri clienti più esigenti.

Le nostre filiali europee saranno liete di fornirvi consulenza personale.

Alphatrad Austria GmbH

Operngasse 17-21, A-1040 Vienna

+43 1 23060 8143
wien@alphatrad.at Web

 

Alphatrad Denmark

The Orbit
Amagerfælledvej 56, 50
DK-2300 København S

+45 88 96 87 97
cph@alphatrad.com Web

 

Alphatrad France SAS

Avenue de la Tremblaie, Zac de la Tremblaie
F-91223 Le Plessis-Pâté, CEDEX

+33 1 69 77 8800
devis@alphatrad.com Web

 

Alphatrad Germany GmbH

Lebacher Str. 4, D-66113 Saarbrücken

+49 681 996 38 47
germany@alphatrad.de Web

 

Alphatrad Portugal Unipessoal

Avenida da Liberdade, Nº 69 4º, P-1250-140 Lisboa

+351 21 321 14 33
lisboa@alphatrad.com Web

 

Alphatrad Spain S.L.

C/ Infanta Mercedes, 31 - 2ª planta
E-28020 Madrid

+34 91 579 46 55
madrid@alphatrad.com Web

 

Alphatrad UK

Lincoln House 4th Floor, 300 High Holborn
London WC1V 7JH

+44 844 800 9302
london@alphatrad.co.uk Web

 

Traducta Italy

Via Torino 2, I-20123 Milan

+39 02 7254 6400
milano@traducta.it Web

 

Traducta Netherlands

Hogehilweg 16, NL-1101 CD AMSTERDAM

+31 20 760 01 60
info@traducta.nl Web

 

Traducta Switzerland

German

Traducta Zurich

Bahnhofstrasse 100, CH-8001 Zurich

+41 61 312 34 19
zuerich@traducta.ch Web

French

Traducta Lausanne

Voie du Chariot 3, CH-1003 Lausanne

+41 61 312 34 16
lausanne@traducta.ch Web

Italian

Traducta Lugano

World Trade Center
Torre di Vetro - 5° piano, CP 317, CH-6982 Agno / Lugano

+41 61 312 34 18
lugano@traducta.ch Web

 

ViaVerbia Belgium

Flamish

Antwerp

Kievitplein 20 C – Building C, Floor 12, B-2018 Antwerpen

+352 28 48 01 38
belgium@viaverbia.com Web

French

Brussels

38/40, square de Meeûs, B-1000 Bruxelles

+352 28 48 01 38
belgium@viaverbia.com | Web

 

ViaVerbia Luxembourg

124, Bd la Petrusse, L–2330 Luxembourg

+352 28 48 01 38
info@viaverbia.com Web